এসএসসি ও সমমানের ফল, নম্বর বা জিপিএর ভিত্তিতেই একাদশ শ্রেণিতে শিক্ষার্থী নির্বাচন
একাদশে ভর্তি নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত, জানালেন শিক্ষামন্ত্রী
- আপডেট সময় ০৭:০৫:৩৭ অপরাহ্ন, সোমবার, ১০ অগাস্ট ২০২৬
- / ২৭৩৯ বার পড়া হয়েছে
আগামী শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে শিক্ষার্থী ভর্তি আগের পদ্ধতিতেই হবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন। অর্থাৎ এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল, নম্বর বা জিপিএর ভিত্তিতেই একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির জন্য শিক্ষার্থী নির্বাচন করা হবে।
সোমবার (১০ আগস্ট) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে শিক্ষামন্ত্রী এ তথ্য জানান।
মন্ত্রী বলেন, “পুরোনো পদ্ধতিতে, অর্থাৎ মার্ক বা জিপিএর ভিত্তিতেই একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হবে।”
এর ফলে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির ক্ষেত্রে নতুন কোনো পদ্ধতি চালু হচ্ছে কি না- এসএসসি পরীক্ষার্থীদের মধ্যে যে অনিশ্চয়তা ছিল, তা অনেকটাই দূর হলো।
এসএসসি ফল প্রকাশের পরই সিদ্ধান্ত
এর আগে সোমবার সকাল ১০টায় ২০২৬ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল প্রকাশ করা হয়। ফল প্রকাশের আগে সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানরা নিজ নিজ বোর্ডের ফলাফল হস্তান্তর করেন।
বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড. সৈয়দ আক্তারুজ্জামান এবারের ফলাফলের সার্বিক তথ্য তুলে ধরেন। এ বছর এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় পাসের হার ৬২ দশমিক ২৫ শতাংশ।
নতুন পদ্ধতি নিয়ে ছিল আলোচনা
২০২৬ সালের একাদশ শ্রেণির ভর্তি নীতিমালা নিয়ে গত জুলাইয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে একাধিক আলোচনা হয়। ৭ জুলাই একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির নীতিমালা-২০২৬ চূড়ান্ত করার লক্ষ্যে সভা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা জানানো হয়েছিল। এতে শিক্ষামন্ত্রীসহ শিক্ষা মন্ত্রণালয়, বিভিন্ন শিক্ষা বোর্ড এবং সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কর্মকর্তাদের অংশ নেওয়ার কথা ছিল।
এর পর থেকেই একাদশ শ্রেণির ভর্তি প্রক্রিয়ায় নতুন কোনো পদ্ধতি চালু হবে কি না, তা নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে আগ্রহ তৈরি হয়।
সোমবার শিক্ষামন্ত্রীর বক্তব্যে বিষয়টি পরিষ্কার হলো। এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলের ভিত্তিতেই একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির জন্য শিক্ষার্থী নির্বাচন করা হবে।
বিস্তারিত ভর্তি নীতিমালা পরে
তবে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির আবেদন কবে শুরু হবে, আবেদন ফি কত হবে, কলেজ ও বিষয় পছন্দের নিয়ম কী থাকবে, বিভিন্ন কলেজের আসনসংখ্যা, ন্যূনতম যোগ্যতা এবং ভর্তি নিশ্চিত করার সময়সীমা- এসব বিষয়ে এখনো বিস্তারিত জানানো হয়নি।
এসব তথ্য পৃথক ভর্তি বিজ্ঞপ্তি বা নীতিমালার মাধ্যমে জানানো হবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।
ফলে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের আপাতত সরকারি ভর্তি বিজ্ঞপ্তির জন্য অপেক্ষা করতে হবে। নিয়মিত শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ডের বিজ্ঞপ্তি অনুসরণ করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
প্রিন্ট





















